Direkt zum Inhalt
hbz-Homepage
Sie sind hier: Startseite » Kontakt » Ansprechpersonen

Ansprechpersonen

Document Actions
Leitung
Leiterin
Dr. Silke Schomburg
Telefon: 0221 / 400 75 - 444
E-Mail: schomburg@hbz-nrw.de
Stellvertretende Leiter/in
N.N.
Abwesenheitsvertretung Leitung
Christine Baron
Telefon: 0221 / 400 75 - 189
E-Mail: baron@hbz-nrw.de
Leitungsassistenz
Susanne Deißler
Telefon: 0221 / 400 75 - 123
E-Mail: deissler@hbz-nrw.de
Catalogue Enrichment
Anette Seiler
Telefon: 0221 / 400 75 - 196
E-Mail: seiler@hbz-nrw.de
Controlling
Michael Nelißen
Telefon: 0221 / 400 75 - 137
E-Mail: nelissen@hbz-nrw.de
Deutsche Bibliotheksstatistik (DBS)
Dr. Ronald M. Schmidt
Tel: 0221 / 400 75 - 132
E-Mail: schmidt@hbz-nrw.de

Ira Foltin (komm. Leitung)
Tel: 0221 / 400 75 - 213
E-Mail: foltin@hbz-nrw.de
Dienstleistungen für Bibliotheken
Dorothea Büning
Telefon: 0221 / 400 75 - 122
E-Mail: buening@hbz-nrw.de
DigiAuskunft
Peter Mayr
Tel: 0221 / 400 75 - 198
E-Mail: mayr@hbz-nrw.de
Digitale Inhalte
Koordination
Michaela Selbach
Telefon: 0221 / 400 75 - 275
E-Mail: selbach@hbz-nrw.de
Service
Ursula Helmkamp
Telefon: 0221 / 400 75 - 223
E-Mail: helmkamp@hbz-nrw.de
Technik
Gerhard Schamberg
Telefon: 0221 / 400 75 - 222
E-Mail: schamberg@hbz-nrw.de
DigiLink
Peter Mayr
Telefon: 0221 / 400 75 - 198
E-Mail: mayr@hbz-nrw.de
Digital Peer Publishing (DiPP) / Publikationssysteme
Koordination
Dr. Andres Quast
Telefon: 0221 - 400 75 - 460
E-Mail: quast@hbz-nrw.de
Technik
Hermann Kronenberg
Telefon: 0221 - 400 75 - 184
E-Mail: kronenberg@hbz-nrw.de

Dr. Peter Reimer (Publikationssystem: Zope, Plone)
Telefon: 0221 - 400 75 - 197
E-Mail: reimer@hbz-nrw.de
Digitale Bibliothek
Koordination
Christine Baron
Telefon: 0221 / 400 75 - 189
E-Mail: baron@hbz-nrw.de
Service
Nannette Heyder
Telefon: 0221 / 400 75 - 407
E-Mail: heyder@hbz-nrw.de
Technik
Heiko Jansen
Telefon: 0221 / 400 75 - 150
E-Mail: jansen@hbz-nrw.de
hbz-Verbunddatenbank
Koordination
Benjamin Burkard
Telefon: 0221 / 400 75 - 126
E-Mail: burkard@hbz-nrw.de
Kundenbetreuung
Brigitte Block
Telefon: 0221 / 400 75 - 146
E-Mail: block@hbz-nrw.de

Alina Ripagin
Telefon: 0221 / 400 75 - 182
E-Mail: ripagin@hbz-nrw.de
Verbundteilnahme, Z39.50-Zugriff
Rita Elsenberger
Telefon: 0221 / 400 75 - 151
E-Mail: elsenberger@hbz-nrw.de
Katalogisierung in Originalschrift
Brigitte Block
Telefon: 0221 / 400 75 - 146
E-Mail: block@hbz-nrw.de
Marketing
Tiziane Schön
Telefon: 0221 / 400 75 - 138
E-Mail: schoen@hbz-nrw.de
Nordrhein-Westfälische Bibliographie
Adelheid Blankenhagen
Tel: 0221 / 400 75 - 134
E-Mail: blankenhagen@hbz-nrw.de
Österreichische Bibliotheksstatistik (ÖBS)
Dr. Ronald M. Schmidt
Tel: +49-221 / 400 75 - 132
E-Mail: schmidt@hbz-nrw.de

Ira Foltin
Tel: +49-221 / 400 75 - 213
E-Mail: foltin@hbz-nrw.de
Online-Fernleihe
Aufsatzfernleihe und Dokumentliefersysteme
Jörg Prante
Telefon: 0221 / 400 75 - 156
E-Mail: prante@hbz-nrw.de
hbz-ÖB
Marita Polednik
Telefon: 0221 / 400 75 - 404
E-Mail: polednik@hbz-nrw.de
Monografienfernleihe und Lokalsysteme
Peter Mayr
Telefon: 0221 / 400 75 - 198
E-Mail: mayr@hbz-nrw.de

Martin Armbrecht
Telefon: 0221 / 400 75 - 277
E-Mail: armbrecht@hbz-nrw.de
Service
Sabine Zylka
Telefon: 0221 / 400 75 - 200
E-Mail: zylka@hbz-nrw.de
OPUS
Dr. Andres Quast
Telefon: 0221 - 400 75 - 460
E-Mail: quast@hbz-nrw.de

Personalrat
Esther Haase (Vorsitzende)
Telefon: 0221 / 400 75 - 166
E-Mail: haase@hbz-nrw.de
Recht und Organisation
Jan Neumann
Telefon: 0221 / 400 75 - 239
E-Mail: neumann@hbz-nrw.de
Retrokatalogisierung
Dorothea Büning
Telefon: 0221 / 400 75 - 122
E-Mail: buening@hbz-nrw.de
Schwerbehindertenvertretung
Esther Haase
Telefon: 0221 / 400 75 - 166
E-Mail: haase@hbz-nrw.de
Statistik und Monitoring
Oliver Döschner
Telefon: 0221 / 400 75 - 177
E-Mail: oliver.doeschner@hbz-nrw.de
Suchraum
Rodica Dinu-Kraus
Telefon: 0221 / 400 75 - 228
E-Mail: dinu-kraus@hbz-nrw.de
Verwaltung
Nicole Döschner
Telefon: 0221 / 400 75 - 174
E-Mail: ndoeschner@hbz-nrw.de
Zentrale IT
Uwe Wank
Telefon: 0221 / 400 75 - 168
E-Mail: wank@hbz-nrw.de